21 марта 00:13   РИА Новости

Кандидат в лидеры Франции Меланшон намерен предложить выход страны из НАТО

ПАРИЖ, 21 мар — РИА Новости, Виктория Иванова. Кандидат в президенты Франции, представитель крайне левых Жан-Люк Меланшон намерен стать "последним президентом Пятой республики", изменить конституцию страны и предложить ее выход из НАТО.

Об этом он заявил в ходе дебатов, проходящих в понедельник, за 34 дня до первого тура выборов, в прямом эфире телеканала TF1.

"Я буду последним президентом Пятой республики, поскольку в случае избрания я созову собрание для подготовки новой конституции, это будет конец президентской монархии. И в это время мы будем реализовывать мою программу", — сказал Меланшон.

Пятая республика была создана по итогам конституционного референдума в 1958 году, ее творцом и первым президентом стал генерал Шарль де Голль. Отличительная черта Пятой республики — широкие президентские полномочия, в отличие от фактически парламентских Третьй (1871-1940) и Четвертой (1946-1958) республик.

Среди других предложений, озвученных кандидатом — выход Франции из НАТО.

"Я буду президентом непокорной Франции, во Франции, в Европе, в мире. Наконец, я стану президентом мира, поскольку меня беспокоит увеличение количества войн. Став президентом, я предложу выйти из НАТО", — заявил он.

Меланшон также сказал о своем желании отвечать на вызовы эпохи в части климата и выразил намерение перейти от использования атомной энергии к возобновляемым источникам энергии.

Участие в дебатах принимают пять человек: лидер партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен, экс-премьер Франции Франсуа Фийон, бывший министр экономики Франции, лидер движения "Вперед" Эммануэль Макрон, экс-министр образования страны, представитель "Социалистической партии" Бенуа Амон и представитель крайне левых Жан-Люк Меланшон. Всего в выборах президента во Франции примут участие 11 кандидатов.

Выборы президента Франции пройдут в два тура 23 апреля и 7 мая.